07.08.2019

2-4 августа на Барнаульском ипподроме состоялся Х Всероссийский фестиваль орловского рысака "Сибирь-2019". В течение трёх дней лучшие орловские рысаки Сибири и Тюменской области сражались за звание Чемпиона и Чемпионки орловских рысаков, а также звания Абсолютных Чемпиона и Чемпионки ринга-выводки. В ходе борьбы было разыграно 10 призов для орловцев разного возраста, в которых вышли на старт 62 лошади, представлявших Кемеровскую, Новосибирскую, Тюменскую области, Алтайский и Красноярский края, республику Хакасию. 

В этих крупнейших соревнованиях приняли участие 7 орловских рысаков - 2 жеребца и 5 кобыл - рожденных и выращенных в конном заводе "Орловский Фаворит". Четверо из них - Импульс, Признак, Житница и Калибровка - для участия в соревнованиях проделали долгий путь в 1500 км из Тюмени, где проходят тренинг и испытания на Тюменском ипподроме.

В первый день соревнований, по традиции, была проведена идентификация и экспертная оценка лошадей-участников. Председатель экспертной комиссии Г.В.Калинкина – кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая отделом селекции ВНИИ коневодства, главный регистратор ГПК по орловской породе (Рязанская область). Экспертная комиссия оценила экстерьер  представленных лошадей и выбрала лучших в каждой половозрастной группе.

В ринге жеребцов 3-летнего возраста вторым призером был признан гнедой жеребец Импульс от Императора и Излучины конного завода "Орловский Фаворит", получивший экспертную оценку 3,75 баллов.

Следующие два дня лошади встречались на беговой дорожке. Хорошая погода и отлично подготовленная дорожка способствовала высоким резвостям. 

Победительницей I этапа  в номинации "Чемпионка орловских рысаков", разыгранного на дистанцию 1600 м в 2 гита, стала прошлогодняя Чемпионка орловских рысаков серая кобыла Братия от Императора и Боярыни (мастер-наездник Юрий Булатов), повторившая рекорд Барнаульского ипподрома для кобыл орловской породы старшего возраста - 2.04,7. Братия принадлежит новосибирскому коневладельцу Н.Бондарчуку. Выигравшая второй гит этапа гнедая кобыла Калибровка (Император - Каприза) в руках мастера-наездника Владимира Шевченко заняла по итогам четвертое место с результатом 2.06,3.

На следующий день, при розыгрыше приза "Администрации города Барнаула" (II этап) на дистанцию 2400 м Калибровка стала вторым призером, показав резвость 3.14,8. На пятом призовом месте - четырехлетняя кобыла Бара (Император - Боярыня), закончившая дистанцию за 3.16,9 (наездник 1 категории Корюн Егоян).

Гнедой жеребец Импульс под управлением Владимира Шевченко стал вторым призером в призе "В честь конного завода "Орловский Фаворит" для трехлетних орловцев, уступив алтайскому Банкету (В.Вебер), показав на дистанции 2400 м резвость 3.18,3.

"Дистанционный приз города Барнаула" собрал сильнейшую компанию четырехлетних орловцев и был разыгран в рекордную для ипподрома резвость - 3.09,8. В этом заезде четвертое призовое место с результатом 3.13,0 занял серый жеребец Признак, сын Императора и Победы, тюменского коневладельца К.Кушнарева, в руках Владимира Шевченко.

В призе "В честь Алтайского конного завода" третье призовое место завоевала вороная кобыла Житница (В.Шевченко) с резвостью 2.13,2. Отец Житницы - известный в Сибири жеребец Сок, имевший звание "Чемпион орловских рысаков 2010 года", ныне производитель конного завода "Орловский Фаворит".

Победу в призе "Имени С.П.Эйзенкрейна" для двухлетних кобыл завоевала серая кобыла Дева (Император - Дуплянка), выступавшая под управлением наездника 1 категории Корюна Егояна, с результатом - 2.15,9.

Результаты заездов
ДЕВА 2017 г.р. (Император - Дуплянка). Приз имени С.П.Эйзенкрейна - 2.15,9

ДЕВА 2017 г.р. (Император - Дуплянка). Приз имени С.П.Эйзенкрейна - 2.15,9

Приз "В честь конного завода "Орловский Фаворит". Впереди Банкет, за ним Импульс

Приз "В честь конного завода "Орловский Фаворит". Впереди Банкет, за ним Импульс