16.10.2019

Розыгрыш традиционных и именных призов ознаменовал закрытие бегового сезона 13 октября на Тюменском ипподроме. Теплая сухая погода, так радовавшая этой осенью конников, в этот день сменилась на более типичную для этого времени года - сырую и дождливую, что не помешало хозяевам дорожки и гостям из Курганской, Свердловской и Тюменской областей в отличном стиле провести заключительные заезды сезона 2019 года. Всего было разыграно четыре традиционных и один именной приз.

Орловские рысаки 4 лет и старше стартовали в призе имени Хреновского конного завода на дистанцию 3200 м. Лидерство со старта захватил возрастной жеребец Кларнет под управлением Александра Попова. Остальные участники двигались дружной компанией, далеко не отпуская лидера. На шестой четверти дистанции Кларнета с поля атаковал вороной 4-летний Визит (Владимир Шевченко). По финишной прямой лошади шли в борьбе, когда с дальней позиции сделала бросок светло-серая кобыла Ладога в руках наездника 3 категории Семена Штро, легко поравнялась с соперниками и оторванно финишировала с новым рекордом Тюменского ипподрома для орловских кобыл 4-летнего возраста на дистанцию 3200 м - 4.36,8. Светло-серая кобыла Ладога рождена в конном заводе "Орловский Фаворит" от Императора и Лагуны.

"Изюминкой" бегового дня и бегового сезона в целом стал заезд для орловских рысаков старшего возраста на непопулярную в наше время дистанцию 4800 м. Учредителем приза в честь своего питомца, всероссийского рекордиста Пикадора, выступил конный завод "Орловский Фаворит", собравший для участия в призе 5-летних рысаков, рожденных и выращенных в хозяйстве. Примечательно, что по верстовой тюменской дорожке 12 четвертей этой непростой дистанции составляют 4,5 круга и включают прохождение 7 поворотов. Тяжесть ведущего бег принял на себя лидер ставки 2014 года рождения жеребец Жанрист (Семен Штро). Остальные участники заняли более щадящую позицию "в спине" друг у друга. Сын Императора и Жуляны, гнедой Жанрист ровным пейсом проходил четверть за четвертью, и на финальных 800 метрах в спине у лидера осталась лишь кобыла Калибровка (мастер-наездник Владимир Шевченко). Две лошади вышли на финишную прямую не снижая пейса, где отвернувшая из-за спины Калибровка сумела сделать бросок и отыграть у Жанриста шею на финишном столбе. Резвость обеих лошадей составила 6.53,9. Гнедая Калибровка от Императора и Капризы стала всероссийской рекордисткой на дистанцию 4800 м для орловских кобыл старшего возраста по общей дорожке: ранее зафиксирован только рекорд в езде отдельно на время.

КАЛИБРОВКА

КАЛИБРОВКА

КАЛИБРОВКА 2014 г.р. (Император - Каприза).

КАЛИБРОВКА 2014 г.р. (Император - Каприза).

КАЛИБРОВКА на награждении

КАЛИБРОВКА на награждении

ЛАДОГА 2015 г.р. (Император - Лагуна)

ЛАДОГА 2015 г.р. (Император - Лагуна)

По дистанции приза имени Хреновского конного завода

По дистанции приза имени Хреновского конного завода

Финишный бросок Ладоги

Финишный бросок Ладоги

Победитель приза имени Хреновского конного завода наездник 3 категории Семен Штро на Ладоге

Победитель приза имени Хреновского конного завода наездник 3 категории Семен Штро на Ладоге

Ладога на награждении

Ладога на награждении