21.01.2020

17-19 января в г.Москва состоялась XXIII ежегодная научно-практическая конференция «Проблемы рысистого коннозаводства и ипподромного дела. Орловская рысистая порода лошадей».

В работе конференции приняли участие представители конного рысистого сообщества – АО «Российские ипподромы», Ассоциация «Содружество рысистого коневодства России», научные сотрудники ВНИИ коневодства и РГАУ МСХА имени К.А.Тимирязева, руководитель и творческая группа телеканала «Конный Мир», коннозаводчики, коневладельцы, специалисты по ипподромному делу.

В представленных докладах были освещены вопросы, касающиеся современного состояния и тенденциях развития рысистого коневодства России, подведены итоги 2019 года, и намечены задачи на 2020 год. В качестве основных направлений развития определены следующие: популяризация рысистых пород лошадей и бегового спорта, расширение международного сотрудничества в сфере ипподромного дела, совершенствование системы испытания рысистых лошадей в целях повышения зрелищности и привлечения новой аудитории.

Акцент поставлен на роль ипподромов как главных объектов, обусловливающих развитие национального рысистого коневодства и коннозаводства. Повышение технической оснащенности ипподромов, увеличение призового фонда, создание инфраструктуры, отвечающей современным требованиям проведения культурно-массовых мероприятий – такие задачи по развитию ипподромного дела были обозначены на ближайшую перспективу. 

В торжественной части Конференции, посвященной награждению лауреатов бегового сезона 2019 года, были отмечены и тюменские конники.

Ведущее хозяйство Тюменской области по выращиванию лошадей орловской рысистой породы – ООО «Конный завод «Орловский Фаворит» –награждено дипломами за помощь в организации и проведении XXI «Дней Франции» на Московском ипподроме в 2019 году и за достижение наилучших резвостей в беговом сезоне 2019 года орловскими рысаками старшего возраста, рожденными и выращенными в хозяйстве: кобыла Братия 2.04,1 (1600 м); 3.11,3 (2400 м), кобыла Калибровка 3.27,8 (3200 м); 6.53,9 (4800 м) и жеребец Жанрист 6.53,9 (4800 м).

Тюменский ипподром награжден дипломом за обеспечение качественных условий установления Всероссийского рекорда кобылой Калибровка 6.53,9 на дистанцию 4800 м.

Наездники Тюменского ипподрома Владимир Шевченко и Семен Штро награждены памятными знаками «За заслуги» при выявлении резвейших рысаков России в беговом сезоне 2019 года.