15.10.2020

Финальный беговой день сезона-2020 состоялся на Тюменском ипподроме 11 октября, в День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Благоприятная теплая и сухая погода, столь редкая для середины октября данной климатической зоны, поспособствовала проявлению высоких призовых результатов у рысаков конного завода "Орловский Фаворит", выступавших под управлением мастера-наездника Владимира Шевченко.

Новый рекорд приза "Былой Мечты" для орловских кобыл двухлетнего возраста установила серая кобыла Жанристка, дочь Императора и Жуляны. Сестра известного жеребца Жанриста уверенно водила заезд и финишировала с результатом 2 минуты 20,1 секунды

В открытом призе "В честь работников сельского хозяйства" для трехлетних рысаков, совпавшего по дате с одноименным праздничным днем, первенствовал орловский жеребец Персонаж, сын Сока и Примадонны. Вороной Персонаж вне конкуренции лидировал по дистанции и показал на финише резвость 2 минуты 10,4 секунды.

Розыгрыш приза "Имени Хреновского конного завода" увенчался установлением нового рекорда ипподрома для орловских кобыл четырехлетнего возраста. Пятую победу подряд одержала вороная кобыла Житница (Сок - Жерминаль), преодолевшая дистанцию 3200 м за 4 минуты 34,4 секунды, что на 2,4 секунды превосходит прежний рекорд, установленный в 2019 году кобылой Ладога.

Приз Пикадора на дистанцию 4800 м традиционно является "изюминкой" заключительного дня бегового сезона на Тюменском ипподроме. В заезде стартовали четыре орловских рысака старшего возраста - три жеребца и одна кобыла, продемонстрировавшие отличную подготовку на эту сложную дистанцию и высокий накал борьбы, изрядно "пощекотавший" нервы болельщиков. 

Один из фаворитов заезда, жеребец Источник "загорячился" и сбился еще до старта, оказавшись на значительном просвете от ушедших вперед соперников. На первой четверти дистанции бег водила кобыла Калибровка (33 секунды) в руках Владимира Шевченко; на второй четверти дистанции лидерство перехватил жеребец Диллер (Павел Зюгин) и возглавил заезд. Успокоившись после неудачного старта, жеребец Источник под управлением владельца Александра Мурзаханова хладнокровно поехал вдогон, на середине дистанции достиг основную группу и устроился замыкающим "в спине" жеребца Визита (Светлана Усенко). Серый Диллер водил бег на протяжении десяти четвертей (32,1 - 34,3 - 34,7 - 33,9 - 33,6 - 33,1 - 34,6 - 34,2 - 33,3), за ним плотно держалась остальная компания. Менее чем за 800 метров до финиша ситуация начала меняться: сначала в поле отвернул Источник, затем Калибровка, и двое сильнейших отделились от соперников, увеличивая пейс. Бровку заняла Калибровка, вторым колесом держался Источник. На финишной прямой борьба обострилась: Калибровка и Источник шли в жестком противостоянии, но у финишного столба впереди оказалась Калибровка, преодолев 11-ю и 12-ю четверти дистанции за 32,9 и 32,2 секунды соответственно, с рекордной резвостью 6 минут 41,9 секундыГнедой Источник финишировал на втором месте с резвостью 6.42,4; на третье место принят жеребец Диллер - 6.45,3; на четвертое место - самый молодой из участников, пятилетний Визит - 6.51,1.

Вороная кобыла ЖИТНИЦА 2016 г.р. (Сок - Жерминаль)

Вороная кобыла ЖИТНИЦА 2016 г.р. (Сок - Жерминаль)

Кобыла Житница на награждении

Кобыла Житница на награждении

Жеребец Персонаж лидирует по дистанции приза В честь работников сельского хозяйства

Жеребец Персонаж лидирует по дистанции приза В честь работников сельского хозяйства

Жеребец Персонаж на награждении

Жеребец Персонаж на награждении

Серая кобыла ЖАНРИСТКА 2018 г.р. (Император - Жуляна)

Серая кобыла ЖАНРИСТКА 2018 г.р. (Император - Жуляна)

Гнедая кобыла КАЛИБРОВКА 2014 г.р. (Император - Каприза)

Гнедая кобыла КАЛИБРОВКА 2014 г.р. (Император - Каприза)

Награждение кобылы Калибровка - победительницы приза Пикадора

Награждение кобылы Калибровка - победительницы приза Пикадора