26.07.2021

Розыгрыш главных орловских призов состоялся 24 июля на Новосибирском ипподроме.

С высоким накалом борьбы был разыгран приз Барса, несмотря на малочисленное поле участников. С первых метров дистанции первого гита в лидеры заезда определился Пеплос РТ (Юрий Булатов), но уже ко входу в поворот бег перехватил Княжич (Михаил Попов). Пеплос держался рядом. Третью позицию с просветом занимал Дайвер (Корюн Егоян), и замыкал заезд Эфиоп (Александр Бабичев). Данная расстановка сил сохранялась до трех четвертей дистанции. В повороте полем поехал и поравнялся с лидерами Дайвер. А на финишной прямой по бровке резвым броском проехал соперников Эфиоп. Последние метры дистанции были пройдены в борьбе между Эфиопом и Дайвером. В результате первым у финишного столба впереди был Дайвер с результатом 2.06,6.

Во втором гиту вновь бег оторванно повел Княжич. Изменив тактику, на вторую позицию определился Эфиоп. На противоположной прямой Эфиоп перехватил инициативу и, наращивая пейс, проехал вторую четверть за 31,2 и третью - за 29,8 секунды. В финальном повороте с поля Эфиопа атаковал Дайвер. На финишную прямую оторванно в жестком противостоянии выехали Эфиоп и Дайвер. На финише Дайверу удалось отыграть шею у соперника. Резвость обеих лошадей - 2.05,9.

Итак победителем приза Барса стал серый жеребец Дайвер конного завода "Орловский Фаворит", от Императора и Доблести, с результатом по второму гиту. Это было дебютное выступление Дайвера в руках мастера-наездника Корюна Егояна. Ранее жеребец проходил тренинг на Тюменском ипподроме у Владимира Шевченко.

Видео 1 гит

Видео 2 гит