17.08.2021

I этап Большого Уральского Круга состоялся на Курганском ипподроме 13-14 августа. В рамках насыщенной программы соревнований были разыграны призы личного и командного первенства БУК, а также Кубок Губернатора Курганской области и главные традиционные призы для лошадей орловской рысистой породы - призы Барса и Ковбоя. В заездах принимали участие рысаки и наездники не только из регионов-участников Большого Уральского круга - Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей - но и гости из Республики Башкортостан.

Главный приз для орловских трехлеток - приз Ковбоя - собрал поле из десяти участников, многие из которых уже имели в своем багаже опыт успешных выступлений и ярких побед. В первом гите приза бег водил представитель Челябинской области жеребец Комплимент - победитель приза Ковбоя на ипподроме "Акбузат", выступавший под управлением Владимира Рогача. Главный фаворит заезда,  представитель Свердловской области жеребец Пегас в руках владельца Ивана Ячменева сбился на старте, сделал проскачку и выбыл из борьбы в этом гиту. Серый Комплимент в паре с Владимиром Рогачем возглавил бег и оторванно водил по дистанции вплоть до финишной прямой. В спине у лидера держалась кобыла Жанристка в руках с Владимиром Шевченко.  На финишной прямой Жанристка отвернула в поле, увеличила пейс и уверенно финишировала с результатом 2 минуты 13,9 секунды. Скромная резвость первого гита, а также ожидаемый реванш Пегаса в паре с Иваном Ячменевым предопределили острейшее противостояние, отложенное на второй гит. И Пегас, и Жанристка уже проявили себя в этом сезоне как серьезные ипподромные бойцы: в активе у каждого из них уже имеется титул победителя приза Ковбоя на ипподромах Висима и Тюмени соответственно. 

Во втором гиту резвый прием продемонстрировала Жанристка, заняв голову бега. Успешно стартовавший Пегас начал настигать соперницу. Атаки Пегаса продолжались всю дистанцию вплоть до последних метров дистанции, когда Пегасу удалось поравняться с Жанристкой, и линию финиша обе лошади пересекли "голова в голову". Результат второго гита оказался ожидаемо выше - 2 минуты 12,2 секунды, соответственно, Пегас и Жанристка поделили подиум приза Ковбоя.

Серая Жанристка конного завода "Орловский Фаворит" от Императора и Жуляны, является полной сестрой известного ипподромного бойца, семилетнего Жанриста.

Орловское "дерби" - приз Барса - также собрал достойное поле участников, среди которых своим резвостным рекордом выделялся жеребец Персонаж под управлением Владимира Шевченко. Со старта первого гита приза вороной Персонаж, оправдывая звание фаворита заезда, ушел в отрыв и, не оставив соперникам ни единого шанса на борьбу, финишировал с результатом 2 минуты 6,9 секунды, став победителем приза Барса по первому гиту.

Сын Сока и Примадонны Персонаж рожден в конном заводе "Орловский Фаворит", принадлежит тюменскому коневладельцу Вершинину А.Г.

Фото - Руслана Силачева, ипподром "Висим"

ПЕРСОНАЖ 2017 г.р. (Сок - Примадонна)

ПЕРСОНАЖ 2017 г.р. (Сок - Примадонна)

Персонаж

Персонаж

Награждение Персонажа

Награждение Персонажа

Владимир Шевченко и Персонаж. "Барсист" -2021

Владимир Шевченко и Персонаж. "Барсист" -2021

Победитель приза Барса вороной ПЕРСОНАЖ

Победитель приза Барса вороной ПЕРСОНАЖ

На старте второго гита приза Ковбоя

На старте второго гита приза Ковбоя

По дистанции в борьбе Пегас, Жанристка, Комплимент

По дистанции в борьбе Пегас, Жанристка, Комплимент

Пегас (И.Ячменев) и Жанристка (В.Шевченко)

Пегас (И.Ячменев) и Жанристка (В.Шевченко)

Награждение Жанристки. Приз Ковбоя - 2021

Награждение Жанристки. Приз Ковбоя - 2021