27.12.2021

Серый жеребец Дайвер 2.05,9; 3.16,2; 4.33,7 рожден и выращен в конном заводе "Орловский Фаворит" от Императора и Доблести, принадлежит линии Пилота, семейству Дачи, инбридирован V-V Пион, V-V Борец. Мать Дайвера, кобыла Доблесть от Бушприта и Дуплянки является внучкой по женской линии знаменитой Дрофы Пермского конного завода №9. 

Дайвер - типичный сын Императора, дельный, широкий и глубокий, несколько укороченный, достаточно массивный жеребец, на легких продуктивных движениях.

В двухлетнем возрасте Дайвер поступил на Тюменский ипподром для прохождения тренинга и испытаний. Свой первый сезон он закончил с результатом 2.23,0, не имея побед. Лучший результат Дайвера в трехлетнем возрасте - II место в призе Имени Локотского конного завода с резвостью 3.22,4 на 2400 метров. Его рекорд на дистанцию 1600 метров был весьма скромен - 2.17,9.

В зимнем сезоне четырехлетний Дайвер начинает набирать порядок и одерживает свою первую победу в рядовом заезде по снежной дорожке. Уже в мае, при розыгрыше именного приза, Дайвер легко повысил свой рекорд до 2.10,3 на втором месте. Через месяц в призе Отклика Дайвер проехал первый гит за 2.10,5, вновь оставшись вторым. А 4 июля в рядовом заезде Дайвер легко финишировал с результатом 2.08,4 под управлением Светланы Усенко.

Следующий старт Дайвера состоялся 17 июля в Дистанционном призе города Омска, на Омском ипподроме. В компании сильнейших соперников Дайвер в руках Владимира Шевченко демонстрирует свой "фирменный" финишный бросок и одерживает яркую победу с резвостью 3.16,4, отыграв голову у кобылы Линзы.

С этого момента начинается новосибирский этап в карьере жеребца. Через неделю - орловское "дерби" приз Барса. И Дайвер, теперь в руках Корюна Егояна, в острейшей борьбе с жеребцом Эфиопом выигрывает и первый, и второй гиты, с результатом 2.06,6 и 2.05,9 соответственно, с новым рекордом Новосибирского ипподрома.

Далее были еще победы: приз Морского Прибоя в Новосибирске, "Дистанционный приз города Барнаула" на Барнаульском ипподроме, а также новый рекорд Новосибирского ипподрома на дистанцию 3200 метров, установленный в именном призе.

По итогам бегового года - 2021 на Новосибирском ипподроме жеребец Дайвер был удостоен титула "Лошадь года".

Серый Дайвер вновь сменил локацию и в предстоящем сезоне будет выступать "в цветах" нового владельца - Сергея Меркулова (г.Белокуриха, Алтайский край).

Фото - Новосибирский ипподром, Барнаульский ипподром, Денис Лубнин, Марина Радюк