03.01.2022

Гнедой жеребец ЖАНРИСТ 2.01,6; 3.07,0; 4.13,4; 6.53,9 рожден в 2014 г.р. от Императора и Жуляны в конном заводе «Орловский Фаворит», принадлежит Олегу Волкову (Омская область). Начиная с двухлетнего возраста, жеребец Жанрист имеет стабильно высокие призовые показатели, победитель традиционных призов, многократный рекордист, трижды признан резвейшим орловским жеребцом России, и в настоящее время является резвейшим рысаком завода.

В беговом сезоне 2021 года Жанрист достиг семилетнего возраста – расцвета потенциала рысистой лошади. Без сомнения, этот сезон стал наиболее успешным в беговой карьере Жанриста. Старты Жанриста немногочисленны – всего 8 выступлений – но в большинстве это выступления на призы личного первенства в рамках Большого Сибирского Круга, сопряженные с большими расстояниями и длительной транспортировкой. Тренинг и выступления Жанриста проходили под управлением мастера-наездника Александра Захарова.

В зимнем сезоне жеребец не выступал, так как использовался в качестве жеребца-производителя в родном заводе. Квалификацию прошел в мае по омской дорожке с результатом 2.05,1, что свидетельствует об отличном порядке вхождения в летний сезон. Помимо квалификации, Жанрист выиграл рядовой заезд в июне в 2.10,7.

Далее начинается гастрольный период Жанриста стартом на приз Пиона в Барнауле 11 июля. Первый гит, решивший судьбу приза, был разыгран с очень высокой резвостью – 2.02,2, и Жанрист завершил его на втором месте на 0,3 секунды «тише», уступив первенство Ивану Калите. Это был единственный проигрыш Жанриста в сезоне. Далее Жанрист вступил в борьбу за призы личного первенства Большого Сибирского Круга.

Через неделю, 17 июля - омский этап БСК, где Жанрист принимает участие в двухгитовом призу на "Кубок Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области".  Жанрист выигрывает оба гита приза "с места до места" с лучшей резвостью по первому гиту 2,03,8. Данный результат является новым рекордом Омского ипподрома для жеребцов старшего возраста орловской породы на дистанцию 1600 м.

7 августа Барнаульский ипподром принял участников очередного этапа БСК. "Кубок Губернатора Алтайского края" для жеребцов и кобыл старшего возраста орловской рысистой породы был разыгран на дистанцию 2600 м. Заезд проходил при лидерстве кобылы Братия по бровке и жеребца Жанрист вторым колесом. На второй половине дистанции инициативу перехватил Жанрист, увеличил пейс и оторвался от соперников, доведя дистанцию до победного финиша, с результатом - 3.30,5.

28 августа на ипподроме «Алтай» города Белокуриха Жанрист одержал первенство в призе на «Кубок Губернатора Алтайского края», преодолев дистанцию 2600 метров за 3 минуты 29 секунд. Это была третья победа подряд Жанриста в призах личного первенства БСК - 2021 года. 

Далее 4 сентября Жанрист принимает старт в призе Пиона на Омском ипподроме и легко выигрывает первый гит, решивший судьбу приза, с результатом 2.03,8.

Финальный этап БСК состоялся в Новосибирске 18 сентября. Приз на «Кубок Губернатора Новосибирской области» для лошадей орловской рысистой породы 4 лет и старше был разыгран на дистанцию 3200 м. По дистанции заезда Жанрист держался в арьергарде, на завершающей четверти перехватил лидерство бега и финишировал вне конкуренции с результатом 4.22,6Выигрыш финального этапа БСК в Новосибирске успешно завершает серию побед Жанриста на этапах БСК; в итоге Жанрист получает титул "Абсолютного Чемпиона Большого Сибирского Круга 2021 года".

Жанрист завершил сезон победным выступлением на дорожке Тюменского ипподрома 2 октября в призе на «Кубок Губернатора Тюменской области», разыгранном в рамках этапа Большого Уральского Круга. В первом гите приза Жанрист одержал яркую победу, преодолев дистанцию за 2.04,8, установив новый рекорд Тюменского ипподрома для орловских жеребцов старшего возраста на дистанцию 1600 м. 

В российском рейтинге орловских рысаков по сумме выигрыша в сезоне 2021 года Жанрист, имея сумму выигрыша 911550 рублей, занял третью позицию за Махараджей и Маркизом.

Беговая карьера Жанриста и высокая оценка по типу и экстерьеру – 3,87 баллов - позволяют предположить успешность перспективы его племенного использования. Конный завод «Орловский Фаворит» уже начал апробацию Жанриста в качестве жеребца-производителя в 2020–2021 гг. Желающие могут приобрести годовалых жеребят от Жанриста - в наличии два жеребчика: Единый (мать Елабуга) и Символ (мать Сицилия), а также кобылка Живость (от Живницы).