15.03.2022

Солнечная, не по-весеннему морозная погода поспособствовала проведению испытаний на Тюменском ипподроме 13 марта: снежное покрытие призовой дорожки сохранило твердость и устойчивость благодаря низкой температуре воздуха.

В розыгрыше приза Имени Пермского конного завода на дистанцию 2400 м принимали участие хорошо известные тюменским специалистам и любителям ипподромного дела орловские четырехлетки: двукратная победительница приза Ковбоя-2021 кобыла Жанристка; тюменский зимний "дербист" жеребец Партнер; победитель приза Ковбоя, "трехлетний" рекордист ипподрома "Висим" Свердловской области жеребец Пегас. Дополнившая компанию участников приза кобыла Жантиль пока выглядит скромнее на фоне заслуг соперников.  

Сильная компания и удлиненная дистанция приза определенно предполагали борьбу с высоким эмоциональным накалом. Со старта, пользуясь преимуществом бровки, бег возглавила кобыла Жанристка под управлением Максима Ворожейкина. На второе колесо определился Пегас в руках Ивана Ячменева, в спине держались Партнер (Владимир Шевченко) и Жантиль (Светлана Усенко). На второй четверти Пегас допустил сбой и пропустил вперед Жантиль. Восстановившись после сбоя Пегас достиг компанию соперников, и на четвертой четверти дистанции предпринял атаку: отвернул в поле и броском попытался выйти в лидеры. Пройдя правый поворот в голову с Жанристкой, на прямой Пегас резко усилил пейс и перехватил инициативу. Пятая четверть была пройдена Пегасом за 32,3 секунды. В ответном маневре жеребец Партнер подъехал к Пегасу и в финальном повороте полем перехватил голову бега, выехал на финишную прямую и оторванно финишировал. Пегас повторно сбоил; его опередила Жанристка и была принята на второе место. "Бронзу" получил Пегас.

Серый жеребец Партнер, сын Сока и Пирамиды,  под управлением мастера-наездника Владимира Шевченко стал победителем приза Имени Пермского конного завода с результатом 3 минуты 24,6 секунды, что является новым рекордом данного приза для тюменской дорожки. Жеребец рожден в конном заводе "Орловский Фаворит", принадлежит тюменцу Алексею Вершинину.

Фото - Марина Радюк

Посмотреть видео

Выход на финишную прямую

Выход на финишную прямую

Пегас и Партнер

Пегас и Партнер

ПАРТНЕР 2018 г.р. (Сок - Пирамида)

ПАРТНЕР 2018 г.р. (Сок - Пирамида)