29.06.2022

С 29 по 30 июня в Алтайском крае состоялся ежегодный межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля – 2022». Главному аграрному событию Сибири был посвящен розыгрыш специального приза «В честь Дня Сибирского поля» для лошадей орловской рысистой породы. Лучшие орловские рысаки из сибирских регионов поборолись за победу на дорожке ипподрома алтайской столицы.

Приз «В честь Дня Сибирского поля» был разыгран на лошадях орловской рысистой породы старшего возраста на дистанцию 2600 м. Резвый прием предложил жеребец Бруклин под управлением Константина Карамышева, преодолев первые 200 метров за 14,2 секунды и четверть за 30,6 секунд. В борьбу с Бруклином вступил жеребец Золотой Запас в руках Игоря Свиридова, перехватив инициативу на второй четверти дистанции, пройденной за 31,1 секунды. Однако Бруклин не уступил позиции и вновь возглавил заезд, проехав третий и четвертый отрезки дистанции за 32,3 и 31,4 секунды соответственно. За 800 метров до финиша с поля атаковал жеребец Дайвер в руках Антона Рогожина и проехал соперников, увеличивая отрыв. Финальные отрезки Дайвер преодолел за 31,5 и 31,8 секунд и с преимуществом финишировал с результатом 3 минуты 22,8 секунды.

Пятилетний Дайвер рожден и выращен в конном заводе «Орловский Фаворит» Тюменской области. С 2021 года жеребец Дайвер представляет коневладельца Сергею Меркулова на ипподромах Алтайского края.

В торжественной обстановке победителя почетного приза мастера-наездника Антона Рогожина наградил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. В церемонии награждения приняли участие коневладелец Сергей Меркулов и директор конного завода «Орловский Фаворит» Виталий Кирилюк.

Фото - Барнаульский ипподром