23.07.2022

Праздник орловского коннозаводства состоялся на Новосибирском ипподроме 23 июля. Питомцы конного завода "Орловский Фаворит" приняли активное участие в призовых заездах.

Победу в призе Барса в жесткой борьбе одержала кобыла Желонка, выступавшая под управлением Петра Проценко. Желонка выиграла оба гита с результатом 2.05,4 и 2.05,3 соответственно, и двукратным установлением нового рекорда Новосибирского ипподрома для четырехлетних орловских кобыл на дистанцию 1600 метров. В первом гиту преодолен предыдущий рекорд 2.06,6, установленный в 2015 году кобылой Реченька под управлением Эдуарда Таксанова; во втором гиту Желонка повысила свой результат первого гита. Дочь Императора и Жоржетты, серая Желонка принадлежит ООО "Провинция", расположенном в Кемеровской области. "Бронзу" получил жеребец Фанат от Императора и Фабиолы (К.Егоян) - 2.06,0. Пятое место заняла кобыла Жантиль от Сока и Жерминаль (Е.Крюкова) - 2.07,6.

В призе Ковбоя первенствовала кобыла Дана от Императора и Доблести в паре с Корюном Егояном. В первом гиту Дана также установила новый рекорд ипподрома для трехлетних орловских кобыл - 2.08,2. Предыдущий рекорд состоял также за дочерью Императора - кобылой Братия 2.09,0. Третье призовое место заняла Даурия от Сока и Династии (П.Проценко) - 2.14,3.

Мемориал Маршала К.К.Рокоссовского выиграл восьмилетний жеребец Жолнер от Императора и Жерминаль, в руках Петра Проценко. Державшийся в середине заезда, Жолнер финишным броском вышел вперед и преподнес вторую за этот день победу своему наезднику, а также обществу "Провинция", которое он представляет. Результат приза - 2 минуты 6,0 секунд.