24.07.2022

Третий этап Большого Сибирского Круга проведен на Омском ипподроме 23 июля. В призе личного первенства на "Кубок АО "Российские Ипподромы" стартовали орловские рысаки 4 лет и старше на дистанцию 2400 м. На верстовой дорожке Омского ипподрома участниками заезда продемонстрирована тактика позиционной борьбы. 

Старт оказался довольно растянут. Резвым приемом заезд с полевого номера возглавил Босфор под управлением Юрия Булатова. На бровке оказался Парусник в руках Руслана Пащенко, который, явно не желая водить, понизил пейс, позволил Босфору переложиться на бровку и занял позицию "в спине". После стартового сбоя с поля на второе колесо продвинулся Жанрист в паре с Александром Захаровым, третьим колесом определился Елецк под управлением Эвальда Зайферта. На противоположной прямой, в районе отметки 1600 м, Жанрист и Елецк усилили пейс и проехали Босфора. Жанрист переложился на бровку, рядом держался Елецк. В спине у лидеров Парусник и Босфор. Примерно за 800 метров до финиша участники заезда увеличили пейс. Перед финальным поворотом сошел на сбой Елецк, и на финишную прямую оторванно вышла лидирующая группа: Жанрист, Парусник и Жнец. Парусник из-за спины попытался атаковать, но Жанрист удержался и финишировал с результатом 3 минуты 12,6 секунды. Парусник показал время 3.13,0 и получил "серебро"; на третье место принят Жнец в руках Дмитрия Кочетуллина с результатом 3.13,5. Остальные лошади с просветом сзади.

Питомец конного завода "Орловский Фаворит", принадлежащий Олегу Волкову жеребец Жанрист одержал очередную победу на этапе БСК, оставаясь одним из главных претендентов в личном первенстве Большого Сибирского Круга 2022.

Посмотреть видео