21.08.2022

Приз Ковбоя собрал достаточно ровную компанию орловских трехлеток, среди которых своим рекордом 2.08,2 выделалась кобыла Дана - победительница приза Ковбоя в Новосибирске. После дружного старта 1-го гита заезд резво повел Издатель под управлением Александра Захарова, но на стартовой же прямой Издатель допустил сбой и вышел из борьбы. В лидеры определились жеребцы Жилец в руках Светланы Усенко и Санжар в паре с Людмилой Сапкуловой; позицию "в спине" заняли Дарий (Владимир Шевченко) и Дана (Корюн Егоян).  На третьей четверти дистанции "привстал" Санжар и покинул лидирующую группу. Жилец удержал лидерство, а на второе колесо определилась кобыла Дана. Ведущие лошади проехали финальный поворот, но на финишной прямой неожиданно сбоит Дана. Жилец свободно финиширует, вторым - Дарий, третьей подошла Природа в руках Букомбая Кусаинова. Результат гита - 2.09,5 (32,1 - 32,7 - 31,9 - 32,8).

Второй гит оправдал ожидания реванша. Аналогичный резвый прием продемонстрировал Издатель, допустив сбой с проскачкой на стартовой прямой.  Отлично стартовала кобыла Дана, с первых метров дистанции захватила преимущество и оторванно повела бег. Ко второй отметке "в спину" Дане подъехал Жилец; во второй спине - Дарий. В финальном повороте Жилец пытался атаковать Дану. На финишной прямой борьба усилилась, но Дана устояла и финишировала с великолепной резвостью - 2 минуты 07,3 секунды. На второе место принят Жилец с результатом 2.07,7; третьим Дарий - 2.07,9. По второму, резвейшему, гиту определились и итоговые места в призе Ковбоя.

Во втором гиту победительница приза Ковбоя серая кобыла Дана от Императора и Доблести конного завода "Орловский Фаворит" установила новый рекорд Тюменского ипподрома для орловских кобыл трехлетнего возраста - 2.07,3, а также рекорд приза Ковбоя. Результат Даны превосходит также действующий рекорд тюменской дорожки для трехлетних орловских жеребцов.

Фото - Геннадий Вершинин

Посмотреть видео 1 гит
Посмотреть видео 2 гит

Победитель 1 гита жеребец ЖИЛЕЦ (Император - Жуляна)

Победитель 1 гита жеребец ЖИЛЕЦ (Император - Жуляна)

Победитель приза Ковбоя кобыла ДАНА (Император - Доблесть)

Победитель приза Ковбоя кобыла ДАНА (Император - Доблесть)