16.01.2023

Открытие зимнего бегового сезона и первые старты состоялись на Саратовском ипподроме 14 января. Групповые заезды и традиционные призы были разыграны в достаточно морозную для данного региона погоду по снежной, хорошо подготовленной дорожке.

В призе "Имени ВНИИ Коневодства" стартовали жеребцы орловской породы старшего возраста. При небольшой численности, участники продемонстировали достаточно напряженную борьбу. Со старта хорошо принял жеребец Кудесник под управлением Алексея Госькова. Кудесник переложился на бровку и возглавил заезд. Вторым колесом определился Импульс в руках Олега Стрыгина, в спине - Первый Удар и Дмитрий Малюстов.

На противоположной прямой Импульс сделал попытку атаковать лидера, но Кудесник увеличил пейс и попытался оторваться от преследователей. Противостояние продлилось вплоть до выхода на финишную прямую: Кудесник "привстал", Импульс свободно проехал соперника и финишировал с результатом 2 минуты 11,4 секунды. Первый Удар "накатил" на Кудесника, но Кудесник устоял на втором месте с результатом 2.13,1; Первый Удар остался третьим - 2.13,3.

Резвость заезда по четвертям: 33,1 - 32,2 - 32,5 (Кудесник) - 33,6 (Импульс).

Победитель приза "Имени ВНИИ коневодства" гнедой жеребец Импульс рожден в конном заводе "Орловский Фаворит" от Императора и Излучины, принадлежит ООО "Роща" (Саратовская область). Семилетний Импульс открыл список традиционных призов конного завода в сезоне 2023 года.

Фото и видео - Саратовский ипподром