25.02.2023

Зимний беговой сезон на Тюменском ипподроме стартовал 25 февраля розыгрышем традиционных призов для лошадей орловской рысистой породы в ясную, комфортную погоду по тяжелой снежной дорожке.

Мемориал П.Н.Кулешова для четырехлетних орловцев собрал поле из четырех участников. В первом гиту энергично приняли старт полевые номера - жеребцы Санжар в руках Людмилы Сапкуловой и Флот в паре с Владимиром Шевченко - и в борьбе повели заезд. С опозданием принял старт жеребец Дарий под управлением Максима Ворожейкина, сбоивший еще до пересечения стартовой черты. После старта допустил сбой и выпал из борьбы Финалист (Александр Кондрашкин).

Проехав первую четверть, Санжар определился в лидеры и возглавил заезд; Флот переложился "в спину". На противоположной прямой к лидирующей группе приблизился Дарий, сумевший сократить отставание. К финальному повороту соперники подошли плотной группой и развернулись "веером" на финишную прямую. В результате острой и эмоциональной борьбы первым финишировал жеребец Дарий, далее Санжар и третьим Флот. Результат гита - 2 минуты 20,4 секунды.

Во втором гиту жеребец Санжар оказался единственным участником, вступив в борьбу с секундомером. Санжар достаточно резво проехал половину дистанции за 1 минуту 7 секунд, однако, далее выдержать пейс и, соответственно, преодолеть результат первого гита ему не удалось. Итоговое распределение призовых мест зафиксировано по результатам первого гита.

"Зимним орловским дербистом" стал жеребец Дарий,  выступавший под управлением наездника 2 категории Максима Ворожейкина. Серый Дарий, сын Императора и Дуплянки, рожден в конном заводе "Орловский Фаворит", принадлежит Алексею Вершинину.

Мемориал В.И.Шишкина для трехлетних орловцев вне конкуренции выиграл жеребец Пульс в руках Владимира Шевченко. С явным преимуществом Пульс водил заезд по всей дистанции и показал на финише резвость 2 минуты 24,7 секунды. Вороной Пульс от Императора и Пирамиды - питомец "Орловского Фаворита".

В призе "Имени ВНИИ коневодства" для орловских рысаков старшего возраста одержал первенство еще один сын Императора - шестилетний жеребец Феномен. Серый Феномен под управлением Владимира Шевченко преодолел дистанцию приза за 2 минуты 17,8 секунды. Жеребец принадлежит тюменцу Игорю Николаеву.