27.05.2023

Беговой день 27 мая на Тюменском ипподроме сопровождался очень жаркой, сухой и безветренной погодой. Программу составили 7 заездов, в том числе два традиционных и один именной приз.

Приз памяти легендарного разведчика, Героя Советского Союза Николай Кузнецова был разыгран для орловцев четырехлетнего возраста на дистанцию 1600 метров.

Первенство в призе одержала серая кобыла Прима, дочь Саботажа и Примадонны, выступавшая под управлением мастера-наездника Владимира Шевченко. Прима лидировала по всей дистанции заезда и показала резвость 2 минуты 16,7 секунды.

Зрелищную и жесткую борьбу продемонстрировали рысаки старшего возраста орловской породы в призе "Весенний". Со старта резво принял Персонаж в руках Максима Ворожейкина, первая четверть 30,7 осталась за ним. Далее очень резвую силовую езду продолжил жеребец Пегас под управлением Ивана Ячменева. Не снижая пейса, Пегас отсчитывал четверть за четвертью: 30,1 - 30,7. В борьбу с Пегасом вступил жеребец Феномен в руках Владимира Шевченко. На финишной прямой Феномен попытался настичь лидера, но победа досталась Пегасу с результатом 2 минуты 03,9 секунды, что является новым рекордом Тюменского ипподрома для орловских жеребцов старшего возраста. Стоит отметить, что предыдущий рекорд 2 минуты 04,4 секунды был установлен в 2022 году и состоял за жеребцом Жнец (Дмитрий Кочетулин).

Уступившему 0,2 секунды Феномену досталось "серебро"; его результат 2 минуты 04,1 секунды. Шестилетний Феномен рожден в конном заводе "Орловский Фаворит" от Императора и Фабиолы, принадлежит тюменцу Игорю Николаеву.

Приз памяти Николая Кузнецова

Приз "Весенний"

ПРИМА 2020 г.р. (Саботаж - Примадонна)

ПРИМА 2020 г.р. (Саботаж - Примадонна)

Прима и Владимир Шевченко

Прима и Владимир Шевченко

ФЕНОМЕН 2017 г.р. (Император - Фабиола)

ФЕНОМЕН 2017 г.р. (Император - Фабиола)